Los 18

Feuervergoldete Bronze des Akshobhya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Nepal, ca. 14. Jh.
H. 8 cm
Sitzend in vajrasana auf einem Lotossockel mit dem Vajra-Emblem an der Vorderseite, die rechte Hand in bhumisparshamudra, während die linke auf dem Schoß ruht. Er trägt ein klösterliches Gewand mit einem kleinen Teil des Mantels, der in Form eines Schwalbenschwanzes über seine linke Schulter drapiert ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen und seinem gelockten Haar, das in die Ushnisha übergeht, die Rückseite mit Inschrift.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1977 in Tibet und Nepal erworben - Altersspuren, berieben